Информация об организации

Сведения о ДОУ

Полное наименование: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №6 с.Виноградного, Моздокского района  РСО-Алания

Сокращенное наименование: МБДОУ-детский сад №6 с.Виноградное

Год создания: 1984

Адрес: 363713, РСО-Алания, Моздокский район с.Виноградное ул.Садовая 24

Адрес электронной почты: lena.gabulowa@yandex.ru

Режим работы: пятидневная рабочая неделя, длительность 10,5 часов с 7:30 – 18:00

Контактный телефон: (86736) 54-2-71

МБДОУ-детский сад № 6 c.Виноградного  является звеном муниципальной системы  образования города  Моздока.

Учредителем МБДОУ является администрация местного самоуправления  Моздокского района.

Адрес учредителя: г.Моздок ул.Кирова №37

Режим работы учредителя: 9.00 - 18.00, перерыв  13.00-14.00. Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.

Вышестоящим органом осуществляющим управление, координацию и регулирование деятельности в сфере образования на территории Моздокского района, является Управление образования Администрации местного  самоуправления Моздокского района РСО - Алания.

Адрес Управления Образования: г.Моздок ул.Кирова 20

Режим работы: 9.00 - 18.00, перерыв  13.00 - 14.00. Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.

МБДОУ имеет лицензию  на право осуществления образовательной деятельности №2308 от 05.04.2016г.

Свою деятельность осуществляет в соответствии с Законом РФ от 29. 12.2012г. №273- ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации », порядком осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, Уставом ДОУ, локальными актами, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, противопожарной охраны.

Структура и органы управления МБДОУ

Стаж работы

Заведующая МБДОУ

Габулова Е.В.

Высшее педагогическое

33года

Заместитель заведующей по ВР

Мораова И.С.

Высшее педагогическое

4 года

Заместитель заведующей по АХЧ

Чекоева А.С.

Среднее специальное

3 года

Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно – общественный характер управления детским садом. Основной формой самоуправления ДОУ является общее собрание трудового коллектива, в состав которого входят все сотрудники. Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет – совещательный орган управления ДОУ, созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников.

Педагогический состав МБДОУ:

Воспитатели – 6;

Музыкальные руководители - 1;

Инструктор по физической культуре – 1.

Учреждение рассчитано на 90 мест - 4 группы десяти с половиной часового пребывания детей.

В МБДОУ функционируют:

·        1 группа раннего возраста (с 2х до 3х лет)

·        1 младшая группа (с 3х до 4х лет)

·        1 средняя группа (с 4х до 5 лет)

·        1 старшая группа (с 5 до 6 лет)

Образование осуществляется на русском языке.

Программное обеспечение МБДОУ:

Основные программы:

1.    Примерная образовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" (под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой) М., Мозаика-синтез, 2015 год.

Дополнительные программы:

1.    Мой край - моя святыня. А.А.Бобылёва, Владикавказ, 2000г.

2.    Юный эколог. С.Н.Николаева, М, Мозаика-Синтез.

3.    Программа развития речи дошкольников. О.С.Ушакова, М, Сфера, 2010г.

4.    От звука к букве. Обучение дошкольников элементам грамоты. Е.В.Колесникова, М. Ювента, 2006г.

5.    Математические ступеньки Е.В.Колесникова, М. Сфера, 2007г.

6.    Ритмическая мозаика. А.И.Буренина, С-Пб. 2000г.

7.    Топ-хлоп, малыши. Т.Н.Сауко, С-Пб 2001г.

8.    Двигательная активность. М.А.Рунова, М, Мозаика-Синтез, 2004г.

9.    Основы безопасности детей дошкольного возраста, Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина, С-Пб, 2004г

Образовательный процесс строится в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», с использованием адекватных возрасту форм работы с детьми. Основной формой является игра. Игры и игрушки, дидактический материал отвечает всем принципам: учет возрастных особенностей, способствуют решению развивающих задач, отвечают санитарно-эпидемиологическим, эстетическим требованиям.

Имеется оборудование для практической деятельности детей: изобразительной деятельности, конструированию, познавательно - исследовательской деятельности, сенсорного развития, исследования природных объектов, наглядные пособия.

Для физического развития и двигательной активности имеется спортивный инвентарь. В ДОУ ведется систематическая работа по физическому воспитанию и оздоровлению детей, активно используются комплексы развивающих, оздоровительных и профилактических мероприятий. Для осуществления воспитательно – образовательного процесса, ДОУ разрабатывает и утверждает годовой план работы, учебные планы на каждую группу.

В течение дня детям предлагается 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, ужин. Ежедневно дети получают овощи и фрукты. Питание организовано в группе.

В рацион питания включены все необходимые питательные вещества и элементы, которые важны для роста и развития детей.

Питание готовится на кухне детского сада, свежие продукты доставляются своевременно, полуфабрикаты не используются. Меню  разрабатывается в ДОУ в соответствии с требованиями СанПиН.