Проект «Огород на подоконнике»

ПРОЕКТ «ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ»

ПРОБЛЕМА:

В условиях современного общества, когда проще приобрести всё готовое, чем выращивать самим, дети не имеют понятия, откуда берутся овощи и как за ними нужно ухаживать.

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Как известно, "самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам". Каждую весну дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает зеленый ковер, рассада в ящичках различной формы и окраса, но детям строго настрого наказывают не трогать эти интересные растения. А интерес и любопытство с каждым годом все сильнее, ребята сами бы с удовольствием посадили бы чудо растение, поливали его, ухаживали за ним. Вот и возникла у нас идея создать свой огород - это чудо - огород, который призван развивать экологические ценности природы. Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. На нашем огороде дети сами смогут посадить и выращивать растения, ухаживать за ними. Скачать документ полностью.

Фотоотчет «О, наш Коста»

Сегодня день торжественный и яркий

Как щедро дарит людям свет

Принарядились рощи, скверы, парки

Ведь в этот день родился наш поэт!

В нашем детском прошла неделя, посвященная великому сыну осетинского народа Коста Хетагурову. Творчество Коста Хетагурова одно из самых замечательных явлений осетинского народа. В эти дни проводились беседы с детьми о Коста, рассматривались иллюстрации, читали и заучивали небольшие стихотворения Коста Хетагурова.
    15 октября мы отметили день рождения Коста Левановича Хетагурова.

Великий сын Кавказского народа!
    Уж минуло тебе немало лет
    Но образ твой не стерли дни и годы
    В Осетии все помнят твой завет.

В детстве Коста был очень внимательным и наблюдательным. Любовь к природе, помогла ему написать много стихов и картин. Казалось, он понимал язык животных и птиц. Коста повидал много несправедливости и горя, и тогда он решил, что человек должен быть свободным как птица и написал стихи к песне «Дети и птичка».

Коста очень любил играть с детьми в осетинские народные игры.

Твоё бессмертно будет имя
    Сто жизней прожил ты земных
    Делами добрыми своими
    Большую башню ты воздвиг.

В нашем детском саду прошла Масленица

В нашем детском саду прошла масленица, дети прощались с Зимой и встречали Весну

Собирайся народ!

В гости Масленица ждет

Мы зовем к себе тех

Кто любит веселье и смех

Ждут вас игры, забавы и шутки

Скучать не дадут ни минутки!

Масленицу широкую открываем

Веселье начинаем!

В нашем детском саду прошла масленица, дети прощались с Зимой и встречали Весну. Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, частушки и песни. Праздник начался с проводов зимы. Ушла Зима с песнями и заговорами, которые подготовили и исполнили ребятишки всех групп, и на смену ей пришла красивая и нарядная Весна. Она встретила детей загадками, играми и плясками под звуки русской народной музыки устроили для ребят всех групп соревнования между собой в русские народные игры. В конце праздника состоялось сжигание соломенного чучела Зимы.

Выставка поделок «Мастерская Деда Мороза»

В нашем детском саду прошёл традиционный конкурс - выставка семейных творческих работ из подручного материала «Мастерская Деда Мороза». Родители нашей группы вместе с детьми создали замечательные работы из подручного материала. Домики, ёлочные игрушки, панно, ёлочки – это лишь малая часть богатой фантазии ребят и родителей.

Праздник Осени

Праздник « Осень золотая!»

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и  золото  одетые леса!

Праздник осени в нашем детском саду является одним из самых любимых праздников. К утреннику родители и дети готовят красочные, яркие костюмы, которые символизируют дары щедрой осени.

Во время утренника ребятишки веселились, пели песни, танцевали, водили хороводы с осенней листвой, участвовали в сценках, играли в веселые игры, читали стихи про осень, встречали сказочных героев: старичка-лесовичка, слякоть, Бабу-Ягу и, конечно, саму виновницу торжества – красавицу Осень. Танец с листиками придал еще больше красок к приходу Осени.

Осень была очень довольна выступлением ребят. В завершении праздника хозяйка - Осень одарила всех детей своими осенними дарами – яблочками.

Праздник доставил радость и удовольствие как участникам, так и всем, кто пришел посмотреть на выступление детей.

Предварительной работой к утреннику был конкурс поделок из природного материала. Поделки были очень интересными, содержательными, сделаны из овощей, опавших листьев, гроздьев рябины, шишек и веток. Каждая семья проявила фантазию в своем творчестве.

Новогодние утренники

В МБДОУ №6 прошли новогодние утренники, дети с огромным удовольствием водили хороводы, пели песни, танцевали, рассказывали стихи.
          На праздник пришли  сказочные герои Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга.
          Дети выполняли разные задания: наряжали Бабу Ягу, показывали сценку, соревновались.
          В конце утренника Дед Мороз  со Снегурочкой раздали всем подарки. Было очень весело!

Звонким смехом, доброй сказкой
          Начался сегодня день –
          Все надели дружно маски,
          Танцевать и петь – не лень!
          Этот праздник – самый яркий!
          Он бывает лишь зимой.
          Дед Мороз несёт подарки,
          С Новым годом, садик мой!

Дети получили много положительных, радостных эмоций от участия в празднике.

Праздник осени в старшей группе!

Сценарий праздника "Осенняя сказка"

В старшей группе.

Воспитатели: Мораова Изольда Станиславовна

Габуева Елена Дмитриевна

Муз.руков.:    Чернова Людмила Александровна

Праздник День знаний в детском саду

Праздник "День знаний в детском саду".

Старшая групп.

Провели воспитатели: Мораова И.С.

Габуева Е.Д.

Муз.руководитель: Чернова Л.А.

Дата проведения: 1 сентября 2016г.

Скачать сценарий